Театр является одной из самых ярких, доступных и красочных восприятию дошкольников сфер искусства. Театрализованная деятельность помогает детям раскрепоститься, развивает речь, эмоциональную сферу и просто вносит незабываемое разнообразие в повседневную жизнь, обогащая внутренний мир ребенка.

Театрализованная деятельность – занимает особое место среди разнообразных форм воспитания и обучения, всестороннего развития детей. При подготовке спектакля дети учатся планировать и координировать свои действия. Действуя в роли, ребенок приобретает опыт различного рода взаимоотношений, что также важно для их социального развития. В процессе работы над выразительностью реплик персонажей, собственных высказываний незаметно активизируется словарь ребенка, совершенствуется звуковая культура речи, ее интонационный строй. Очень важным для ребенка этого возраста является коллективный характер театрализованной деятельности. Участвуя в спектакле, ребёнок обменивается информацией и координацией функций, что способствует созданию общности детей, взаимодействию и сотрудничеству между ними.

27 марта отмечается Всемирный день театра, накануне праздника в МБДОУ Детский сад № 174» г. Чебоксары дети узнали о театре, театральных профессиях: «Что вы знаете о театре?», «История создания кукольного театра?», «Какие бывают театры?», «Правила поведения в театре?» и. т.д.

Музыкальный зал детского сада превратился в зрительный зал театра. Юные артисты каждой группы организовали сказки «Сорока-белобока», «Волк и семеро козлят» и т.д. Театрализованное представление, оказалось поучительным, а юным артистам удалось донести до зрителей основную идею и мораль сказки.

Артисты получили огромное удовольствие от перевоплощений в сказочных героев, а зрители с интересом посмотрели представление и получили заряд хорошего настроения и массу положительных эмоций. Театр – волшебный край, в котором ребенок радуется, играя, а в игре он познает мир!

IMG 4314fe702627b666173899a1949add70 V

IMG df93c30c9dff5b485fe4ce031e99e66b V