«60 лет со дня запуска первого искусственного  спутника Земли».

День 4 октября 1957г.  вошел в историю нашего государства как знаменательная дата, открывшая новую эру в науке о межпланетном  пространстве. Запуск искусственного спутника Земли – выдающееся событие в истории мировой науки и техники.

С целью расширения представления дошкольников  о космосе, знакомства с историей освоения, воспитания чувства гордости за свою  страну, уважения к людям, посвятившим свою жизнь освоения космоса, была проведена беседа в группе №2 «Теремок».  Педагог, Алексеева С.И. познакомила детей с выдающимся конструктором и ученым, работавшим в области ракетной и ракетно-космической техники и создавшим первый искусственный спутник Земли – Сергеем Павловичем Королевым.  Дети ознакомились  с солнечной  системой, состоящей  из одной звезды – Солнце, 9 планет и ряд менее крупных небесных тел, увидели, как выглядел искусственный спутник Земли.

Запущенный 60 лет назад космический спутник Земли – это реализация самых дерзновенных замыслов науки, ее великий подвиг. Для нас же эта гордость особая – нашей Родине принадлежит это выдающееся достижение.

спутник 1

спутник 2