Труд в уголке природы.

Труд в природе имеет большое воспитательное значение. В процессе труда у детей формируют бережное, заботливое отношение к природе, способствуют воспитанию ответственного отношения к своим обязанностям. Но воспитать ответственное отношение к труду в природе возможно лишь при условии, если дети владеют трудовыми навыками, понимают значение своего труда. В решении задач трудового воспитания в природе помогает уголок природы в детском саду, так как он находится в непосредственной близости от детей.

Уход за комнатными растениями малышам еще недоступен.  Поэтому, ухаживая в присутствии детей за комнатными растениями, педагог привлекает внимание детей к растениям уголка, к посильной помощи: помочь подержать лейку, налить в нее воды, вытереть широкий лист влажной тряпочкой и т.д.

Сегодня ребята совместно с педагогом младшей группы № 15 «Паровозик из Ромашково» Труневой И.А. ухаживали за фикусом. В процессе работы педагог показывала малышам как правильно сложить тряпочку, как подойти к растению, поддержать левой рукой лист, который нужно протереть; объясняла, какие сказать добрые слова («Не бойся, я буду работать осторожно»). Педагог старалась помочь каждому ребенку; обращала внимание на то, что у растения много листьев и каждый из них ждет помощи.

Малыши охотно участвовали в уходе за фикусом.

труд