Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

«Источники творческих способностей и

 дарование детей – на кончиках их пальцев».

(В.А. Сухомлинский)

Проблема развития детского творчества в настоящее время является актуальной, ведь речь идет о важнейшем условии формирования индивидуального своеобразия  личности.  Приобщение ребенка к миру прекрасного открывает перед ним богатство и красоту окружающей жизни, способствует развитию потребности не только в созерцании мира, но и активном его познании, преобразовании.

Занимаясь аппликацией, дети приобретают ряд практических умений, полезных для общего развития. Эта деятельность способствует развитию мелких и точных движений кисти руки. Весь процесс аппликации, включая вырезывание, наклеивание бумажных фигур, состоит из ряда последовательно выполняемых операций, требующих сосредоточения, внимания, аккуратности, выдержки, настойчивости.

  26 марта 2016 года в МБДОУ «Детский сад № 174» г. Чебоксары средней группе № 2 «Теремок» совместно с педагогом Светланой Изосимовной изучали нетрадиционную технику «Аппликация из ватных дисков». Данная техника хороша тем, что она доступна детям, позволяет быстро достичь желаемого результата и вносит определенную новизну в деятельность детей, делает ее более увлекательной и интересной.  Аппликация из ватных дисков - очень интересный и доступный вид детского творческого. С помощью этого простого материала вместе с детьми можно создавать настоящие шедевры.

Целенаправленная, систематическая и планомерная работа по развитию мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста с помощью разнообразных  форм аппликации способствует формированию интеллектуальных способностей, положительно влияет на речевые зоны коры головного мозга, а самое главное - способствует сохранению физического и психического здоровья ребенка.