То плавной линией, то вскачь,

А то вьюном уйдёт за сетку,

Упругий мяч, летучий мяч

Стучится в звонкую ракетку.

Ах, эта музыка игры!

Ах, эти росчерки подачи!

И необъятные миры

От поражения до удачи.

В общей системе всестороннего развития человека физическое воспитание ребенка занимает важное место. Именно в дошкольном возрасте закладываются основы здоровья, физического развития, формируются двигательные навыки, создается фундамент для развития физических качеств. Дети дошкольного возраста с удовольствием занимаются физической культурой, и большой интерес вызывают у них спортивные игры.

Обучая спортивным играм, можно решать разные задачи. Спортивные игры способствуют совершенствованию деятельности основных физиологических систем организма.

С 2015 года на базе МБОУ СОШ № 59 открылась секция по обучению детей настольному теннису, воспитанники МБДОУ "Детский сад № 174" г. Чебоксары активно посещают эту секцию, которая направлена на укрепление здоровья детей дошкольного возраста и развитие физических качеств (ловкость, быстрота движений, быстрота реакции, выносливости, координации движений) и на укрепление зрения детей.

Воспитанники подготовительной группы № 3 «Почемучки» с большим удовольствием посещают секцию 2 раза в неделю и уже добились небольших успехов. Юдина М., Кучеров Ж. и Зайцев С. , как наиболее проявившие свои способности, посещают тренировки дополнительно вместе со школьниками. И кто знает, может это — будущие чемпионы нашей страны.

25 февраля 2016 года проведено очередное соревнование по настольному теннису, приуроченное к празднику «Дню защитников Отечества». Ребята получили массу положительных эмоций . В конце соревнований были вручены памятные грамоты и призы.

Настольный теннис один из самых оптимальных видов спорта для многих детей. Для этого вида спорта практически нет противопоказаний, а минимум возможных травм делает настольный теннис возможным даже для малышей.

Педагог: Московкина Татьяна Ивановна