В детском саду рисование занимает ведущее место в обучении детей изобразительному искусству и включает три вида: рисование отдельных предметов, сюжетное и декоративное. Основная задача обучения рисованию - помочь детям познать окружающую действительность, развить у них наблюдательность, воспитать чувство прекрасного и обучить приемам изображения.

25 февраля 2016 года воспитанники группы № 1 «Солнышко» МБДОУ «Детский сад № 174» г. Чебоксары совместно с воспитателем Антониной Юрьевной изучали технику декоративного рисования.

Декоративное рисование дает основы графической грамоты, способствует развитию творческих способностей. Во время обучения декоративным видам деятельности дети приобретают знания, расширяют свой кругозор, у них углубляются такие процессы, как чувство восприятия, представления, а также мыслительная операция – анализ, синтез, сравнение, обогащается речь.

Ребята усваивают цвет, распознают геометрические фигуры, учатся располагать узор на листе, знакомятся народно - прикладным искусством, что способствует сенсорному воспитанию дошкольника.

Руководя работой детей, во время декоративного рисования использовались наглядные, словесные и игровые приёмы обучения. Каждый ребенок творчески расписал уточку и утят,  используя знания о дымковских узорах.

И в дальнейшем продолжат работу по формированию у детей умения создавать декоративные композиции по мотивам дымковских узоров.

В завершении совместного творчества была организована выставка детских работ.

1 группа новость

Педагог: Михеева Антонина Юрьевна