Пришла зима – снег и радость принесла

Зима – чудесное время года. Снег укрывает землю пушистым покрывалом, лежит на ветвях деревьев и кустарников. Белеют тропинки, дороги, крыши домов. В тёплые дни ребята строят снежные крепости, играют в снежки, лепят снеговиков из липкого снега.

В группе №9 «Весёлая полянка» была проведена беседа «Снег и его свойства». Для эмоционального настроя детей было предложено отгадать загадки о снеге. В ходе беседы воспитатель уточнила и расширила представления дошкольников о снеге. В дидактической игре «Где снежинки?» дети объясняли, почему при изменении температуры снег изменяет свои свойства. Воспитанники радовались открытиям, полученным из опытов со снегом.

Таким образом, у детей закрепляются знания о характерных признаках зимы, знания основных свойств снега. Учатся анализировать, делать выводы, грамотно формулировать свой ответ. Развивается мышление, интерес к зимним явлениям неживой природы.

зима 1

зима 2