Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Деловая игра по правовому воспитанию детей дошкольного возраста для педагогов на тему: «Права ребенка – соблюдаем ли мы их в детском саду и дома?»

       Формирование человека начинается с раннего детства, и дети усваивают ценности того общества, в котором живут. Именно в детстве закладываются основы не только знаний, но и норм поведения, убеждений, привычек, потребностей личности. Немалую роль в этом играет правовое воспитание всех участников педагогического процесса.    Так как в  правовых нормах четко формулируются правила (разрешение, требование, запрет), условия их применения, правомерный способ действия. Вследствие этого, человек уже усвоивший правовые нормы, действует более четко, уверенно, результативно.

Таким образом, ребенок, приученный в дошкольные годы искать и находить взаимоприемлемые решения в согласии с другими, в своей взрослой жизни не будет прибегать к ущемлению прав и свобод других людей.

Следует отметить, что ко дню правовой помощи детям в  МБДОУ "Детский сад №174" 31 октября 2016года  педагог-психолог Титова Н.Г провела деловую игру с педагогами "Права ребенка - соблюдаем ли их в детском саду и дома?", где воспитатели основываясь на статьях Конвенции о правах ребенка, помогали сказочным героям защитить свои права. Через конкурсы закрепляли знания о правах ребенка и проигрывали их.

Шагая в ногу со временем МБДОУ "Детский сад № 174" стремится строить свою работу таким образом, чтобы идеи и принципы Конвенции усваивались не только в их правовом содержании, но и становились нравственной основой общения с другими людьми, регулятором жизнедеятельности.