Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Летний оздоровительный период – сезонный отрезок времени, в который реализуется система мероприятий, направленных на оздоровление и физическое развитие детей.

Пребывание дошкольников на свежем воздухе в летний период укрепляет и закаливает детский организм, оказывает положительное влияние на всестороннее развитие. Основная задача взрослых - как можно полнее удовлетворить потребность растущего организма в отдыхе, творческой деятельности и движении. Важно так организовать жизнь малышей, чтобы каждый день приносил им что-то новое, был наполнен интересным содержанием, чтобы воспоминания о летнем времени, играх, прогулках, праздниках и развлечениях, интересных эпизодах еще долго радовали детей.

Весело и интересно проводят летние дни ребята из детского сада. Обновленные участки для прогулок, наполненные песком песочницы, выносной материал для игр с песком и водой - очень нравятся ребятам первой младшей группы. Дети гораздо больше времени проводят на свежем воздухе. Основные занятия летом в детском саду: коллективные игры; активные и регулярные физические нагрузки; спортивные соревнования; ознакомление детей с окружающей их природой; чтение детской литературы. Огромную роль в том, насколько интересно дети будут проводить лето в детском саду, играет желание и умение педагогов сделать каждый день для ребенка ярким.

В летний оздоровительный период, наряду с двигательной активностью, развивается сноровка, внимание, ловкость, закрепляется знание цвета, формы, увеличивается моторная плотность, повышается эмоциональный тонус, изобретательность в самостоятельной деятельности, а главное – снижается уровень заболеваемости воспитанников.