Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

За шахматной доскою
Я целый час сижу.
Игра ведь не простая,
Но я её люблю!

Современная концепция общего образования ставит в основу идею развития личности ребенка, формирования его творческих способностей, воспитания важных личностных качеств. Всему этому в значительной степени способствует обучение игре в шахматы.

Дошкольное детство – небольшой отрезок в жизни ребенка, но за это время он приобретает значительно больше, чем за всю последующую жизнь. Сегодня становится все больше детей с ярким общим интеллектуальным развитием.

27 июля 2016 года в МБДОУ «Детский сад № 174» г. Чебоксары был посвящен  дню шахмат. Воспитанники старших групп под руководством Кузнецовой Альбины Леонидовны совершили увлекательное путешествие в мир шахмат, где познакомились с историей древней игры. Ребята с интересом отгадывали загадки, рисовали и соревновались.

Шахматы – это не только игра, доставляющая детям много радости, удовольствия, но и действенное, эффективное средство их умственного развития. Процесс обучения азам шахматной игры способствует развитию у детей способности ориентироваться на плоскости, развитию аналитико-синтетической деятельности, мышления, суждений, умозаключений, учит ребенка запоминать, сравнивать, обобщать, предвидеть результаты своей деятельности, содействует формированию таких ценнейших качеств, как усидчивость, внимательность, самостоятельность, терпеливость, гибкость, собранность, изобретательность и др.