Воспитать человека с современным мышлением, способного успешно самореализоваться в жизни, могут только педагоги, обладающие высоким профессионализмом. В городе Чебоксары педагоги и специалисты дошкольных образовательных учреждений в целях развития, обмена опытом и обсуждения острых и актуальных вопросов становятся участниками методических объединений.

На базе МАДОУ «Детский сад № 7»прошло городское методическое объединение педагогов-психологов дошкольных образовательный учреждений. Темой собрания стало: «Комплексное сопровождение семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья». Мероприятие было направлено на актуализацию знаний педагогов в области сопровождения семьи «особого» ребенка, поиска новых форм работы в данном направлении.

С первых минут начала семинара-тренинга, педагоги-психологи погрузились в творческую атмосферу, где благодаря практическим занятиям познакомились с категорией детей с ограниченными возможностями здоровья, узнали о психологических особенностях семьи, воспитывающей ребенка с особыми образовательными потребностями. Одним из важных моментов собрания стало обсуждение видео-сюжета «Мы за инклюзивное образование», которое объясняет обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей.

В завершении мероприятия педагоги-психологи пришли к выводу, что сопровождение семьи «особого» ребенка должно носить не только комплексных характер, но также должно быть междисциплинарное взаимодействие в работе специалистов сопровождения.

Подводя итоги учебного года, Старостина Ольга Александровна, заместитель директора МБОУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Развитие» города Чебоксары, поблагодарила педагогов-психологов за плодотворную и творческую работу, вручила сертификаты участников и благодарности за методическую поддержку и вклад в психологическую службу.