Познавательный час

«Николай Васильевич Овчинников: Личность. Творчество. Время»

14 октября исполняется 100 лет со дня рождения одного из замечательных художников Чувашии -живописца, графика, народного художника Чувашии, заслуженного художника России Овчинникова Николая Васильевича. По достоинству оценено его творчество не только в нашей Республике, в России, но во всем мире, его работы представлены во многих музеях мира. Произведения художественного искусства такие, как "Здравствуй, Земля!", "Первая борозда", "На родине", "И.Н. Ульянов и И.Я. Яковлев в чувашской школе", принесли ему известность во всем мире. В каждом мазке кистью, штрихе чувствуется присутствие души художника, написание со всей любовью к своей малой и большой Родине.

Такие произведения, насыщенные патриотизмом, нравственностью и эмоциональным порывом, в состоянии зародить и пробудить, если уже заложены в ребенке, задатки чувства красоты. 8 октября 2018 года в МБДОУ «Детский сад №174» г.Чебоксары для дошкольников провели познавательный час, посвященный празднованию 100-летия со дня рождения народного художника РСФСР Овчинникова Н.В., его жизни и творчеству. Ребята выражали свое мнение по отношению его произведений и сделали выводы, что этот художник широкого спектра творчество. Есть у него пейзажи, портреты, исторического направления - это и военная тема, и космическая, а также событийно-временная. Дети с гордостью для себя уяснили, Овчинников Николай Васильевич - это наш, чувашский художник-современник, достойный уважения и почета не только среди старшего поколения, но и среди них, подрастающих, учит любить и гордиться своей Родиной, ее могуществом и красотой.

Овч 2

Овч 1