Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

"В краю ста тысяч песен"

"...из числа упомянутых инородцев чуваши, как мне кажется, самый музыкальный или любящий музыку народ... Из чуваш мне не приходилось еще встретить ни одного человека, который не пел бы своих родных песен."

                         В.Мошков, русский

           музыкант и этнограф XIX века.

         Музыкальная среда, окружающая дошкольника, воспитывает красотой, способствует развитию положительного устойчивого отношения как к классической, так и к народной музыке. Она должна быть национально ориентированной, опираться на традиции музыкальной культуры своего народа, народные музыкальные традиции. Использование чувашской народной музыки в музыкальной деятельности создает самые благоприятные условия для музыкальной самореализации каждого дошкольника: исполнение народной песни в сольном или хоровом пении, в движении (элементы народной хореографии), в игре на музыкальных инструментах, музыкальные игры-состязания.

         23.042018г. в рамках Фестиваля народной культуры, в МБДОУ «Детский сад №174 г.Чебоксары» было организовано развлечение "В краю ста тысяч песен". Ребята старшего дошкольного возраста совершили путешествие по различным музыкальным станциям: "Трудяга", "Веселье", "Потеха", "Сто тысяч песен", где попробовали себя в качестве пахаря, вспомнили элементы чувашских народных танцев, состязались в силе и ловкости в народных играх, удалось проявить себя как музыканты, играя на различных народных инструментах - трещетках, колотушках, барабане, ложках. Пришли к выводу, что музыка - а это песни, танцы, хороводы, игры - отражает жизнь народа во всех ее проявлениях: в труде, в отдыхе, в веселье.

вуч 3

вуч 4