«Герб города Чебоксары руками детей»

Мой город самый лучший на Земле!

На всей огромной, голубой планете.

Пусть он не так велик, сам по себе,

Его любимей нет на целом свете!

Символ «Пять серебряных уток» - эмблема, дарованная императорским указом в 1783 году, означающая «…В верхней части щита герб Казанский, в нижней – 5 летящих, в золотом поле уток в знак того, что в окресностях  сего города оных очень изобильно». Согласно правилам геральдики символ «Пять летящих конвертом уток» не подлежат замене и изменению. Этот неповторимый символ в мировой геральдике, означает стремление к свободе, инициативе и проявления  достижения поставленных целей. Голубое,  лазоревое поле в геральдике означает – символ красоты, ясности, мягкости, и величия. Дуб - любимое дерево чуваш, означающее силу, вечность, крепость. Эмблема « Три серебряных дуба» – символ, означают существование города Чебоксары во времени: в прошлом, настоящем и будущем. Три четырехлучевые восьмиугольные звезды, венчающие герб города – графическое выражениие девиза Государственного герба Чувашской Республики: «Были, есть и будем».  Орнаментальный намет « Хмель» с девизным картушем «Шупашкар» - «Чебоксары» элементы, позаимствованные из госсимволики Чувашской Республики, указывают на правовой статус города Чебоксары, как столицы Чувашской Республики.

Отрадно, что  с детского сада ребёнок  начинает знакомиться  с историей родного края, родного города. В рамках проекта муниципального детского образовательного туризма «Живые уроки», годового плана МБДОУ "Детский сад № 174" г. Чебоксары с 21.09.2017 г. по 27.09.2017 г. проходит "Неделя туризма Чувашии".

В соответствии с  темой 20.09.2017 в старшей группе № 8 «Светлячок» воспитатель Архипова  М. И. с детьми создали мини - мастерскую "Познай свой край", где воспитанники, ознакомившись с гербом  города Чебоксары дружно взялись за создание  герба столицы  с помощью техники оригами.  Несмотря на сложность выполнения уток из бумаги, дети были заинтересованы в данном процессе. В итоге, воспитанники разместили на готовом фоне свои произведения  искусства - белых уток.

Таким образом,  получился герб города Чебоксары – герб руками детей.

Важно отметить, что оригами – это не только интересное времяпровождение, но и существенная польза. Развивается мелкая моторика, координация движений, пространственное и творческое мышление. С помощью оригами можно привить чаду терпеливость и усидчивость, помочь осознать возможности своих рук.

Герб своими руками 1

Герб своими руками 2