Одним из самым любимых и чудесных праздников в России, является Новый год и Рождество, а особенно ждут его прихода наши дети. Каждый ребенок старательно пишет письмо Деду Морозу и ждет его в гости, чтобы получить тот самый желанный подарок. К сожалению, ни для кого не секрет,  подарки в наше время приобрели материальный характер, забыв про важные ценности… Ценности, которые необходимы для духовного развития – это вера, добро, доброе слово, верность, преданность, любовь к своим близким. Именно в дошкольном возрасте закладывается фундамент для понятия нравственных основ, и поэтомуочень важно воспитать в ребенке чувство сострадания,ведь в подарке важно не то, сколько в него вложено материального, а то, сколько он приносит добра. И даже если его идеалы материальны и не отличаются высокой нравственностью, он приходит к осознанию того, что без высших ценностей прожить жизнь достойно невозможно.

С 12 декабря, в МБДОУ «Детский сад № 174» г. Чебоксары, в рамках социально – педагогического проекта по духовно – нравственному воспитанию «Рождественское чудо», стартовала акция «Рядом с Дедушкой Морозом». Каждый день, дети из разных групп, спускались в холл детского сада, где их встречал Дедушка Мороз. Появление деда Мороза для ребят было настоящим сюрпризом, каждый ребенок мог пообщаться лично с дедушкой и озвучить ему новогоднее пожелание. Дети желали счастья, здоровья родным и близким, чтобы они жили долго; успехов в учёбе старшим братьям и сёстрам; пополнения в семье; чтобы Дедушка Мороз не уезжал, а оставался с ними круглый год; чтобы всегда светило солнышко и не было бы катастроф и воин. На прощание Дед Мороз обещал прийти на утренник, подарить им радость и веселье!

Подводя итоги этапа стартовавшего проекта, можно смело сказать, что, ожидаемые результаты дали свои плоды, и проделанная педагогами работа была только на пользу подрастающему поколению, ведь у ребят появились предпосылки для формирования важных ценностей, которые необходимы для духовного - нравственного развития.

DSC05708 1

DSC05733 1