Дошкольное образовательное учреждение обеспечивает конституционное право каждого ребёнка на охрану жизни и здоровья. Рациональное питание детей дошкольного возраста - необходимое условие их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды.

В соответствии приказа № 17 от 15.01.2016 Управления образования администрации города Чебоксары проводится мониторинг качества питания с участием родительской общественности.

17 марта 2016 года прошла проверка питания ведущим экспертом УО Алексеевой Еленой Владимировной в МБДОУ «Детский сад № 174» г. Чебоксары во второй младшей группе № 9 «Веселая полянка», подготовительной группой № 5 «Звездочки» совместно с родительской общественностью.

Входе проверки родители и Елена Владимировна проверили качество, свежесть и условия хранения предоставляемых в детски сад продуктов, наличие сертификатов и справок, выход готовой продукции, сервировку стола, эстетичность подачи пищи, провели дегустацию готовых блюд.

По итогам проверки составлен акт, который в обязательном порядке визируется заведующим детским садом, и доводятся до управления образования.

Большинство проверок питания, которые проводятся советом родителей, проходят в порядке общественной инициативы, которая только приветствует подобную активность горожан в решении социально-значимых вопросов и стремится сделать её систематической.