Образовательная программа ДОУ является одним из основных нормативных документов, регламентирующих его жизнедеятельность.

Образовательная программа ДОУ определяет содержание и организацию образовательного процесса для детей дошкольного возраста и направлена на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста. Важным в содержании образовательной программы ДОУ являются образовательные области, которые обеспечивают разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям – социально-коммутативному, познавательному, речевому, художественно-эстетическому, физическому.

Таким образом, образовательная программа ДОУ охватывает все основные моменты жизнедеятельности детей дошкольного возраста, которые посещают детский сад.

Детский сад осуществляет обучение и развитие ребёнка по образовательной программе дошкольного образования МБДОУ «Детский сад №174» г. Чебоксары, утвержденной приказом  от 29.08.2019 г. № 154-ОД, разработанной МБДОУ самостоятельно на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования в соответствии с ФГОС ДО (Приказ № 1155 от 10.10.2013).

Содержание образовательного процесса выстроено в соответствии с Примерной общеобразовательной программой дошкольного образования  «От рождения до школы»/ под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А, Васильевой.-М.: Мозаика-Синтез, 2014 и Программой образования ребенка-дошкольника. – Чебоксары: Чувашский республиканский института образования, 2006. -292 с.

Основная образовательная программа МБДОУ «Детский сад №174» г. Чебоксары (далее - Программа) охватывает возраст детей от 3 года до 7 лет. Группы комплектуются с учетом возраста детей. Общая численность воспитанников  -  383 от 2 до 7 лет.

Программа включает три основных раздела: целевой, содержательный и организационный, в каждом из которых отражается обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений.

Описание образовательной программы на 2019-2020 учебный год с приложением копии

Краткая презентация ООП на 2019-2020 уч.г.

Расписание занятий на 2019-2020 уч.г.