«Без музыкального воспитания невозможно полноценное воспитание ребенка»                                        В.А.Сухомлинский.

Душа ребёнка, как тонкая струна, то, что мы заложим в душу  сейчас, проявится и отзовется позднее - станет его и нашей жизнью. Воспитание его души – значит, создание основы нравственных ценностей будущего взрослого человека. И немаловажная роль в нравственном развитии подрастающего поколения предоставлена  музыкальному искусству.
Музыка, обладая огромной силой воздействия, развивая эмоциональную отзывчивость, как одну из важнейших  музыкальных спосо
бностей ребенка, развивает эмоциональную отзывчивость и в жизни, воспитывает такие качества личности, как доброта, великодушие и умение понять другого человека.

С этой целью вот уже восьмой год в преддверии Дня Победы МБДОУ «Детский сад № 174» г. Чебоксары устраивает душевный контакт с представителями старшего, преклонного возраста, находящихся в Центре социального обслуживания населения Московского района г.Чебоксары. Очередной раз, уже нынешние выпускники детского сада, свое выступление посвятили великому празднику Дню Победы. Дети пели вместе со зрителями песни тех далеких военных и послевоенных лет – «В землянке», «День Победы», показали свое мастерство в инсценировке стихов, танец мальчиков «Мы уже солдаты» был воспринят бурными эмоциями. Особо можно отметить реакцию зрителей на песню их детства «Пусть всегда будет солнце» - исполнили стоя, что очень воодушевило детей.

Предварительно в детскому саду проводилась насыщенная работа по реализации акции "Цветок ветерану", где ребята, с момента посева семечка, посадки луковицы, до восхода и роста цветка, наблюдали и пестовали его с одной целью - подарить дорогим бабушкам и дедушкам.
Нравственно–патриотическое воспитание – одно из важнейших звеньев системы воспитательной работы в ДОУ, было и остается превалирующим и в современном мире является самым актуальным.