К. Д.Ушинский писал, что лучшая игрушка та, которую он может заставить измениться самым разнообразным образом…для детей лучшая игрушка – куча песка.

Игры с песком – естественная и доступная для каждого ребёнка форма деятельности, возможность проявить себя.

В МБДОУ « Детский сад №174 « Микроша» дети второй группы раннего возраста №11 « Радуга» подолгу могут сидеть и пересыпать песок из руки в руку, наблюдать, как он струится между пальцами, строить с помощью формочек фигуры, песочные узоры.

Игры с песком хороши своей универсальностью, развивают тактильные ощущения, обогащают сенсорный и эмоциональный опыт детей, оказывают расслабляющий эффект на нервную систему.

Цветной песок влияет на малышей и через цвет: красный – оптимизмом заряжает, жёлтый – обволакивает светом и теплом, зелёный – свежестью вдохновляет, синий дарит покой и умиротворение. Игры с цветным песком позитивно влияют на общее самочувствие детей, так как песок приятный на ощупь, текуч и послушен в руках творца - созидателя.

В процессе игр – экспериментов ребёнок создаёт собственный волшебный красочный мир; развивает мелкую моторику и координацию движений; становится аккуратным и внимательным; расслабляется.

Но главное, это доступный вид изобразительной и творческой деятельности, который не требует специальной подготовки, а для нас, воспитателей, ещё один способ понять чувства ребёнка.

елена 1

елена 2