Труд на клумбе: сбор семян

На протяжении летнего сезона дети старшей группы «Почемучки» ежедневно наблюдали и ухаживали за цветами в цветнике. Они радовали нас своей красотой. И вот наступила пора собирать семена на следующий год.

Воспитатель Московкина Т. И. ознакомила детей, что семена нужно собирать по мере созревания в сухую солнечную погоду, чтобы они не заплесневели и не погибли. Во время сбора семян объяснила, что семена необходимо очистить от засохших лепестков, освободить от коробочек и плодов.

Мы собрали семена бархатцев, циний, петуний. Рассматривали их, какой они формы и величины. Разложили все в заранее изготовленные коробочки. Напонила, что нельзя смешивать семена разных цветов. Во время сбора семян дети отгадывали загадки о цветах, вспомнили пословицу «Растения — Земли украшение».

Дети ответственно отнеслись к этой работе. Решили на следующий год обязательно посадить и вновь любоваться красотой цветов.

Сбор семян на природе помог привить детям навыки к полезному труду, создал положительно эмоциональный настрой от выполненной работы, воспитывает экологическую культуру и учит бережно относиться к природе.

сбор семян