«Праздник народного костюма»

Для того чтобы сохранить духовное и культурное наследие чувашского народа нужно бережно относиться к национальному языку, уважать традиции и обычаи. Чтя свою культуру, чуваши кропотливо оберегают   свой фольклор, народные ремёсла, вышивку  народного костюма. Именно в дошкольном возрасте важно показывать пути формирования у ребенка начал национального самосознания, интереса к прошлому своего народа, его культуре, традициям, духовным ценностям, пробуждение генетической и культурной памяти через обучение чувашского языка, произведений национальной культуры.

В рамках городского фестиваля народной культуры в МБДОУ «Детский сад № 174» провели «День чувашского костюма» воспитатель  старшей в группы  № 11 Димитриева Елена Петровна организовала выставку «Праздник народного костюма», где ознакомила воспитанников с элементами народной вышивки - символов чувашского узора, которые чувашские мастера использовали в украшении одежды, обуви, головных уборов. Выставка не просто возвратила нас к истокам культуры чувашского народа, но и помогла создать атмосферу дружбы, взаимопонимания и поддержки. Наша всеобщая задача – формирование у дошкольников начал национального самосознания, интереса к прошлому своего народа через использование народного фольклора, народного искусства.

уч 4

уч 1