«Гостиная сказок»

Не бойся сказок. Бойся лжи.
         А сказка? Сказка не обманет.
         Ребенку сказку расскажи —
           На свете правды больше станет.

Сказочное слово, сказка.... Она  в жизни детей занимает очень важное место: будет фантазию, развивает воображение, впечатляет, притягивает, сближает взрослых и детей. Сказка-это серьезно! Здесь в  зашифрованной форме переданы жизненный опыт многих предшествующих поколений, сильно выраженный духовный аспект, нравственные ориентиры.

Что же такое сказка? Один назовет сказку мечтой о прекрасном. Она дает людям силы жить и творить, преображаться и преображать мир вокруг. Другие  определят сказку, как одно из первых литературных произведений, которое слышит ребенок в раннем детстве и с его помощью познает мир. Третьи  видят в сказке возможность развития души ребенка, слова сказки метки, звучны благодаря этому и образы и картины рисуются зримо, словно живые.

В дошкольном возрасте восприятие сказки становится специфической деятельностью ребенка (помимо игры и изобразительной деятельности), обладающей невероятно притягательной силой, позволяющей ему свободно мечтать и фантазировать. Знания детей о сказках воспитывает  доброжелательность, умение работать в команде, совершенствовать коммуникативные функции речи, активизировать творческий потенциал.

Сегодня, 10 апреля    МБДОУ «Детский сад № 174» совместно с МБДОУ «Детский сад №176» встретил воспитанников и гостей в «Гостиной сказок», где  в гости заглянули сказочные герои в форме дефиле, где рассказали о себе в стихотворной форме. Затем ребята вспомнили различные русские народные сказки («Теремок», «Заюшкина избушка», «Машенька и медведь», «Курочка ряба»), раскрыв смысл каждой из них.

Заслуженная артистка Чувашской Республики и просто очаровательная мама воспитанницы Настеньки  Маргарита Финогентова исполнила песенку «Добрый жук» из любимой всеми сказки «Золушка», а воспитанница «Детской музыкальной школы № 4 им. Ходяшевых Ильина Софья исполнила на фортепиано пьеску «Пастушка». Зрители и гости были очарованы выступлением дорогих гостей.

В завершении встречи гостям было предложено оживить сказку. Ребята вдохнули жизнь в куклы, разукрасив их своими руками и разыграв кукольный спектакль «Теремок». Все участники остались довольны, потому что сказочное повествование вневременно: мы никогда не поймем, где и когда происходит ее действие, значит – сказка вечна!

го 8

го 5