Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

     Экологическое образование подрастающего поколения, формирование у детей дошкольного возраста экологической культуры и грамотности – одна из актуальных проблем современности.

    Природа оставляет глубокий след в душе ребенка, воздействует на его чувства своей яркостью и многообразием. Дошкольники с огромным интересом смотрят на окружающий мир, но порой не замечают главного. В задачи воспитателя входит научить их не только смотреть, но и видеть, какие изменения происходят в природе в разное время года.

    Особая роль в процессе знакомства детей с природой принадлежит наблюдениям. Наблюдение позволяет показать детям природу в естественных условиях во всем ее многообразии, в простейших, наглядно представленных взаимосвязях.

    Сегодня, 24 марта 2016 года, на прогулке воспитанники подготовительной  группы № 15 «Паровозик из Ромашково» побывали в роли следопытов и отмечали изменения, произошедшие на территории детского сада с приходом весны. Влада обратила внимание на то, что сугробы стали меньше; снег рыхлый, зернистый, темный. Вика отметила, что солнце пригревает сильнее, а Даниил   обратил внимание на кучерявые облака.

      Сегодняшнее наблюдение за жизнью природы способствовала у ребят конкретные представления о весенних изменениях в природе; получили много впечатлений и знаний, сравнивали и сделали вывод  « Как прекрасна весенняя пора!»

прогулка 15 гр  прогулка 15 гр 2