Детские сады города Чебоксары не только обеспечивают основной фундамент образования, но и создают максимально благоприятные условия для формирования всестороннего развития детей. Особое внимание педагогами уделяется воспитанию эстетической и музыкальной культуры.

В дошкольном возрасте закладывается фундамент эстетической культуры, для развития которого необходима организация новых моделей воспитания, следовательно, и новое качество процесса развития музыкальных способностей. Решение этих вопросов возможно приобщением детей к музыкальному искусству через ритмопластику как самого доступного вида музыкальной деятельности.

Для решения этой проблемы был организован мастер-класс для сообщества музыкальных руководителей города Чебоксары «Формирование музыкально-двигательного творчества в танце», который прошел в Камерном театре и собрал более 110 педагогов города. Руководитель театра танца «Притяжение» Кристина Воронина рассказала о своей студии, методах и приемах работы с воспитанниками.

Кристиной Владимировной были продемонстрированы: продуктивная методика работы по развитию танцевальных умений у младших и старших дошкольников; музыкально-ритмические связки по ритмопластике, которые помогают при постановке классических и современных танцев, элементы логоритмики и «Психогимнастики», которые способствуют развитию чувства ритма, умению слышать музыку, а также расслаблению, раскрепощению и активизации мышц тела. Слушателям мастер-класса были даны советы, рекомендации и упражнения по формированию у детей музыкально-двигательного творчества в танце. Материал был построен в виде мультимедийной презентации, где педагоги могли не только слышать, но и видеть работу руководителя тетра танца «Притяжение».

В рамках сотрудничества между БОУ ДПО (ПК) С «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии и детскими садами города в МАДОУ «Детский сад № 7 «Созвездие» и МБДОУ «Детский сад № 76» г. Чебоксары были организованы стажерские площадки для слушателей курсов повышения квалификации музыкальных руководителей по программе «Музыкальное развитие детей в условиях введения ФГОС дошкольного образования» на тему: «Развитие духовно-нравственных качеств личности ребенка-дошкольника средствами музыки».

На протяжении всего дня музыкальные руководители со всей Чувашской Республики слушали лекции, доклады музыкальных руководителей, обсуждали организацию художественно-эстетической предметно-развивающей среды, проведены мастер-классы «Использование элементов народного танца в работе с детьми дошкольного возраста», на котором они изучили и освоили методы и приёмы по обучению детей музыкально-ритмическим движениям.

Также состоялся брейн-ринг «Знатоки музыки». Перед слушателями выступили воспитанники и педагоги учреждений.

Такие мероприятия дают новый стимул к профессиональному росту участников и плодотворно повлияют на развитие воспитанников в данном направлении.

(материал взят с сайта http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=139&id=3184750&type=news&size=20)