Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

В связи с переходом на новый Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО) в МБДОУ «Детский сад № 174» г. Чебоксары появились игрушки нового поколения «умные игры».

Воспитанники средней группы № 8 «Светлячок» познакомились с новой для них игрой – конструктором «Танграм». Танграм – старинная восточная головоломка из фигур, образующихся при разрезании квадрата на семь частей особым образом: два больших треугольника, один средний, два маленьких треугольника, квадрат и параллелограмм. В результате складывания этих частей друг с другом получаются плоские фигуры, контуры которых напоминают всевозможные объекты, начиная от человека, животных и заканчивая орудиями труда и предметами обихода. Такого рода головоломки часто называют «геометрическими конструкторами», «головоломками из картона» или «разрезными головоломками».

С танграмом ребенок учится анализировать изображения, выделять в них геометрические фигуры, визуально разбивает целый объект на части, и наоборот, – составлять из элементов заданную модель, а самое главное – логически мыслить.

Ведь плоскостное конструирование развивает у ребенка логическое мышление, мелкую моторику рук, интеллектуальные способности, память, сообразительность, внимание, усидчивость. Каждая фигура игры должна складываться из семи частей танграма. Ребята выбрали самый легкий вариант - составляли фигуры по образцу-контуру и с удовольствием продумывали свои головоломки.

В конце занятия дети рассмотрели получившиеся фигуры. Каждый ребенок рассказал о своем изображении, у кого-то получилась фигура человека, животного, предмета и другие. Ребята довольны своим результатом!

танграм  танграм 2