Участие в городском конкурсе-фестивале «Хунав»

Россия – многонациональная страна. Чувашия с его народом являются частью этой страны. Нам важно, чтобы наши дети – будущее поколение, сохраняли национальный язык, обращались с ним как с богатством – хранили и приумножали.

Воспитанница подготовительной группы №1 «Солнышко» Валерия Яковлева приняла участие в муниципальном этапе конкурса-фестиваля «Хунав», который проходил на базе МБДОУ «Детский сад №125 «Дубок». Задача конкурса – это изучение, развитие и сохранение культурного наследия чувашского народа, воспитание патриотизма, формирование культуры общения среди детей, приобщение дошкольников к чувашской национальной культуре, обычаям и традициям родного края. Конкурс-фестиваль проводился по следующим номинациям: 1. «Илемлĕ чăваш юрри» ("Красива и звучна чувашская песня") – исполнение чувашской песни. 2. «Асамлă юмах тĕнчи» ("Волшебный мир сказок") – театрализованная, сценическая постановка чувашской сказки. 3. «Янра, сăввăм, хыттăнрах» ("Звучи, мой стих, сильнее") – выразительное чтение стихотворения на чувашском языке. Именно в третьей номинации «Звучи, мой стих, сильнее» выступила Яковлева Валерия, воспитанница подготовительной группы №1, со стихотворением великого чувашского поэта Константина Иванова «Ҫуркунне ҫитсен».

Жюри конкурса отметили красивое произношение нашей воспитанницы, чистую речь и пожелали ей дальнейших успехов. Все педагоги нашего детского сада вместе с детьми желают удачи нашей Валерии!

хун