«Откуда хлеб пришёл»

У детей подготовительного возраста обогащаются представления о профессиях. Расширяется представление о сферах человеческой деятельности - сельское хозяйство. Детям прививается чувство благодарности к человеку за его труд. Хлеб всегда считался главным блюдом на столе. Считалось, что, если в доме есть хлеб - значит голод не страшен. С детьми подготовительной группы № 1 "Солнышко" было проведено занятие на тему "Откуда хлеб пришёл?" В начале занятия с детьми поговорили о злаковых культурах, о пользе хлеба для организма человека. Дети были заинтересованы при ознакомлении с трудом хлеборобов, пекарей. С интересом рассматривали иллюстрации, отвечали на вопросы. В хлеб вложен огромный труд, поэтому и отношение к хлебу должно быть бережное, почтительное. Хлеб нельзя бросать на землю, на пол, раньше, если хлеб роняли на пол, его поднимали и просили прощение за это. Хлеб - главное богатство этой страны и нужно его беречь. В конце занятия пришли к выводу, что много людей трудятся для того, чтобы хлеб пришёл на наш стол, нужно ценить и бережно к нему относиться к хлебу.