«Подарки осени»

Осень - это прощание природы с теплом, красивым нарядом земли. Под ногами шуршит листва, а в лужах, словно жёлтые кораблики, плывут листочки. Хоть и прекрасна осень своими дарами, красками, звуками, мы всё же грустим по - уходящему теплу, красоте, богатству даров.

В группе №9 «Весёлая полянка» было проведено занятие по экологическому воспитанию «Подарки осени». Дети вспомнили  народные приметы об осени, отгадывали  загадки об овощах. В игре «Вершки- корешки» выстраивали логическую цепочку: подготовка почвы - высадка семян или рассады – уход (рыхление, полив, борьба с вредителями, прополка) - уборка урожая. Предлагалось детям  выбрать овощ и называть слова, относящиеся и не относящиеся к данному овощу.

Такая  деятельность развивает любознательность, творческое воображение детей, связную речь, логическое мышление; закрепляет знания о явлениях осенней природы, воспитывает экологическую культуру, любовь к природе и доброе отношение друг к другу.

осень