«…Поэзия — это живопись, которую слышат…»

Леонардо да Винчи

Всемирный день поэзии ежегодно отмечается 21 марта. Поэзия — это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, — на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком.

Сегодня, 23 марта, в Детской библиотеке им. В. Чаплиной – филиал № 19, состоялся конкурс чтецов «Живое слово», среди воспитанников ДОУ 174, 116 и 164 посвященный Международному дню поэзии, который отмечается 21 марта. Все конкурсанты прошли отборочный тур у себя в детском саду и лучшие из лучших оказались на маленькой сцене библиотеки.

По итогам конкурса из нашего детского сада были выявлены победители – это Каляева Екатерина, занявшая II место, и Семёнов Иван, занявший III место, они были награждены дипломами. Все участники получили памятные призы – детские энциклопедии.

Представьте нашу жизнь без поэзии… Без поздравлений к праздникам, без песен, без Пушкина, Лермонтова, Шекспира, современных авторов…. Это будет скучная жизнь без взрыва эмоций, выраженных простыми буквами на бумаге, без той небольшой мистики, когда одни и те же слова, но написанные в определенном порядке, могут тронуть до слез. Сила слова обладает особой энергией, увлекающей за собой и подчиняющей себе наше воображение.

DSC06738 1

DSC06742 1