Особое место в воспитании детей дошкольного возраста занимает праздник. Это радость, веселье, торжество, которые разделяют взрослые и дети. Он входит в жизнь ребенка ярким событием и остается в памяти надолго. Здесь в полном объеме используются все виды искусства: музыка, художественное слово, танец, драматизация, изобразительное искусство, поэтому праздник, прежде всего, развивает у детей эстетические чувства, эстетическое отношение к окружающей действительности, формирует вкус, способствует проявлению творческой инициативы, становлению личности ребенка, формированию у него нравственных представлений. Дошкольник с раннего возраста, в процессе пребывания в детском саду, обогащается впечатлениями сильными и незабываемыми.

Завершилась череда новогодних утренников в МБДОУ «Детский сад № 174» г. Чебоксары. Малыши впервые познали положительные эмоции от совместного пребывания в красочно оформленном музыкальном зале, от встречи со Снегурочкой и Дедом Морозом, не таким оказывается и страшным, и бородатым дедушкой. Пусть еще не все получается самостоятельно, но уверенность в том, что помогут взрослые - есть.

Средние и старшие дошкольники – это дети уже с формирующимся вкусом, взглядом, отношением к окружающей действительности. Поэтому, проводя праздники, как одно из эффективных форм педагогического воздействия, необходимо особо тщательно выбирать  средства эмоционального воздействия. И классической музыке здесь отводится роль главной скрипки в оркестре средств духовно-нравственного воспитания детей. Прекрасным примером воздействия классики можно было проследить на утренниках подготовительных к школе групп №№6,14. Ребята открывали в себе новые способности и таланты, развивали уже имеющиеся навыки в сценическом представлении по мотивам сказки Ш.Перро «Золушка». Здесь были образы доброй и трудолюбивой Золушки, злых и коварных Мачехи и ее дочерей, важного и справедливого Короля с его придворными, влюбленного и нежного Принца… Вжиться в образ сказочного персонажа помогала музыка из одноименного фильма, балета С.Прокофьева и  музыка из балета «Щелкунчик» П.Чайковского.