8 января по календарю официальный праздник — «День детского кино»! Он был учрежден 8 января 1998 года Правительством Москвы по инициативе Московского детского фонда в связи со столетием первого показа кино для детей.

Сегодня, 28 декабря, МБДОУ «Детский сад № 174» г. Чебоксары вспоминали Александра Артуровича Роу, которого принято считать первым киносказочником нашей страны. Сказки Александра Роу традиционны для России, как матрешки или березки. Мог ли когда-то ирландец Артур Говард Роу, приехавший в Россию и женившийся на гречанке, мечтать о том, что его сын прославит ирландскую фамилию на весь Советский Союз, да и, пожалуй, на весь мир.

Ребята вспомнили сказки, которые снимал этот замечательный киносказочник:  "Морозко", "Королевство кривых зеркал" и многие другие. Так же дети активно участвовали в викторинах, посвященные нашему кинематографу, доказав, что они знаюn и любят наши сказки.

В заключение мероприятия воспитанникам был показан ролик, посвященный возникновению и развитию кинематографа как искусства. Ребята с интересом слушали информацию, некоторые ребята даже захотели снять детское кино. Воспитатели поддержали детскую инициативу и наметили планы на предстоящий год. Педагоги пожелали нашим детям смотреть наши советские и российские сказки, ведь они самые искренние, добрые, светлые и поучительные!