Здоровьеразвивающие физические упражнения - это определенные виды общеразвивающих упражнений, специально разработанные  для рук, ног, туловища, шеи и других частей тела, способствующие развитию и сохранению здоровья детей. Значение общеразвивающих упражнений в формировании базовых факторов нервной системы и психики ребенка трудно переоценить. Это основа и для модально-специфических факторов, и  кинетических,  и кинестетических, и пространственных, и  произвольной регуляции, и энергетического обеспечения, и  межполушарного взаимодействия.

Наиболее популярными у дошкольников стали упражнения на полусферах. Полусфера представляет собой деревянную конструкцию, составляющую в размере ¼ часть шара, диаметром устойчивой поверхности не менее 50 см и высотой- 9-10 см. За счет постоянно изменяющейся площади опоры, ее положения в пространстве в работу включаются практически все группы мышц. Благодаря этому у детей развивается чувство сохранения равновесия, совершенствуется способность ориентироваться в пространстве, формируется рефлекс правильной осанки.