Великий русский поэт А. С. Пушкин назвал театр « Волшебным краем!», в котором ребёнок радуется, играет и познаёт окружающий мир.

Настольный театр по своей природе близок и понятен малышам. Он обладает огромной мощью воздействия на эмоциональный мир ребёнка, воздействует на маленьких зрителей целым комплексом художественных средств: яркие игрушки, красочное оформление, весёлая песня, художественное слово, музыкальное сопровождение. Игрушки переносят малышей в сказочный волшебный мир, мир эмоций.

Вот и дети в МБДОУ « Детский сад №174» Микроша» второй группы раннего возраста №11 « Радуга» с большим интересом посмотрели русскую народную сказку « Колобок». Ребята получили огромное эмоциональное наслаждение. Они внимательно следили за развитием сюжета, договаривали слова и несложные для воспроизведения фразы, подражали голосам животных: зайца, волка, медведя, лисы.

Переоценить благоприятное воздействие настольного театра на развитие детей невозможно. Участвуя в театре, малыши знакомятся с окружающим миром во всём его многообразии через образы, краски и звуки. Благодаря театру ребёнок познаёт мир, не только умом, но и сердцем и выражает своё собственное отношение к добру и злу.

колобок