«Приучаемся к труду…»

Интерес к труду, необходимые трудовые навыки и личностные качества закладываются в детстве. Важная задача педагога - помогать ребенку в активном и самостоятельном преобетении собственного опыта, развивать его желания и потребности в получении определенных трудовых умений.

В МБДОУ «Детский сад «Микроша» №174 г.Чебоксары в подготовительной группе №9 «Веселая полянка» по руководством педагога Светланы Михайловны Ивановой была организована совместная, коллективная уборка игрового участка от опавших листьев. Воспитанники трудились вместе слаженно, дружно. Так же педагогом ведется работа по приучению детей к труду через поручения по уходу за растениями, то есть выполняется работа в уголке природы. Дети самостоятельно ухаживают за комнатными растениями: разрыхляют почву, поливают, опрыскивают цветы.

Совместный труд детей и взрослых дает ребятам возможность почувствовать взаимоотношения людей в труде, ощутить радость совместного труда; вызывает чувство гордости от причастности к настоящему «взрослому» делу. Таким образом, у дошкольников воспитывается экологическая культура.

мих 1

мих 2