"Рождественские встречи"

11 января 2019 года на базе МБДОУ "Детский сад №174" города Чебоксары прошел незабываемый праздник "Рождественские фантазии" в роскошном, уютном и гостеприимном зале.

Рождество - это праздник, объединяющий людей вокруг традиционных духовно-нравственных ценностей, это главное событие в жизни верующих, которое   снова и снова собирает народы в молитвах о мире и добре. Рождество объединяет народы в этот день самой темой рождества, самой радостью рождения Христа.

Россия многонациональная страна, где проживают около 200 национальностей. Имея богатейшие народные традиции в проведении календарных праздников, в том числе и праздника Рождество, в котором переплелисьнародные и православные корни разных народов, мы даем возможность детям прикоснуться к духовно-нравственным основам, к лучшим образцам устного и музыкального народного творчества.

Неотъемлемая часть Рождественских традиций - семейное празднование. Именно поэтому на Рождественские встречи были приглашены семьи детских садов № 82, 164, 176, 182. , представляющие традиции и устои своей особой национальной культуры, среди которых были чуваши, мордовцы, русские, кабардино – балкарцы.

Праздник прошел в теплой душевной обстановке. Семья Клементьевых из детского сада № 174 читали поздравительные стихи на чувашском языке и исполнили на фортепиано песенку «Маленькой елочке холодно зимой», а семья Смирновых из детского сада № 164 подарили музыкальный номер – шумовой оркестр. Семья Ефремовых из детского сада № 82 представили традиции празднования Рождества народов Мордовии, познакомив с мордовскими калядками и хороводной игрой «Суркс», а семья Батьковых из детского сада № 182 познакомили с традициями Кабардино – балкарской республики, исполнив прекрасный, нежный танец. Семья Степановых из детского сада № 176 представили задорный русский танец с ложками.

По традициям, на рождество, дорогих гостей одаривали подарками, сделанными своими руками. Чтя традиции народов, ребятам, совместно с родителями было предложено сделать подарок своими руками – елочное украшение «Снеговичок» для своих самых близких и родных людей, а в конце встречи были преподнесены сладкие угощения всем присутствующим.

встре 3

встре 1