«Обучение педагога-психолога в БОУ «Центре образования и комплексного сопровождения детей» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики».

Каждый ребенок хочет расти в окружении любящих его людей. Но, к сожалению, реальность такова, что дети иногда остаются без родительской ласки. Чтобы помочь несовершеннолетним вырасти достойными гражданами своей страны, государство всячески способствует передаче оставшихся без попечительства малышей в семьи, которые выявили желание взять на воспитание ребенка.
       Существует несколько форм устройства детей к лицам, которые вызвались заменить им родителей. Семьи, взявшие себе малыша, в обиходе называются замещающими. Этот термин не закреплен в законодательстве, но его использование достаточно распространено. Замещающая семья – понятие, объединяющее различные формы устройства детей к некровным родителям или воспитателям. Основными видами передачи несовершеннолетних, лишенных заботы, являются усыновление, опека (попечительство), помещение ребенка в приемные семьи.

В городе Чебоксары действует  с 1992 года Бюджетное общеобразовательное учреждение Чувашской Республики «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики. Этот центр является координирующим центром психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе в постинтернатный период, а также сопровождения замещающих семей.

Для педагогов-психологов города Чебоксары  БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии » в помощьорганизовали семинар по программе «Организация работы педагога-психолога ДОО с замещающими семьями в режиме адаптации и организации деятельности региональной пилотной площадки по применению профессионального стандарта «Педагог-психолог (психолог в сфере образования)», где педагог-психолог МБДОУ «Детский сад №174» Титова Надежда Геннадьевна с 10 по 11 декабря 2018 года прошла обучение.

обу 2

обу 1