"День гимнастики для дошколят"

25 октября российские спортсмены отмечают День гимнастики, это торжество человеческой гибкости, статности, грациозности. Гимнастика – это не только один из наиболее популярных видов физической культуры и спорта, но и один из древнейших.

23 октября 2018 года, в рамках муниципального   проекта "Первый раз в фитнес класс" прошел день открытых дверей, приуроченный всероссийскому дню гимнастики на факультете физической культуры Чувашского Государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. С большим гостеприимством воспитанников и инструктора по физической культуре МБДОУ «Детский сад № 174 «Микроша» г.Чебоксары Кальметову Н.Н. встретила декан факультета, кандидат педагогических наук, доцент, заслуженный работник физической культуры и спорта ЧР Нелли Витальевна Игошина. Она провела экскурсию по факультету, рассказала и показала, где и как обучаются студенты - будущие педагоги физической культуры.

Началом мероприятия стал мастер-класс "Строевые упражнения, перестроения, обще развивающие упражнения" студентов I курса под руководством Н.В. Игошиной. В продолжении праздника, с показательными выступлениями выступили: мастер спорта России по спортивной гимнастике Тимофеева Анна, студентка II курса и кандидат в мастера спорта по спортивной аэробике Николаева Виктория, студентка III курса. Красочным выступлением группы поддержки ФФК "Topteame" завершились показательные выступления.

Студентки Николаева Виктория и Тимофеева Анна с воспитанниками детского сада № 174 провели беседу о гимнастике, динамические паузы с включением простейших элементов гимнастических упражнений и посвятили их Всероссийскому дню гимнастики. Разнообразили динамические паузы упражнениями и элементами  ритмической, игровой, танцевальной и дыхательной гимнастики. Сочетание движения и красивой музыки, танцевальный характер упражнений придавали динамическим паузам яркость, создавали хорошее настроение у детей и взрослых.

Отрадно, что целью дня открытых дверей является привлечение к посильным спортивным упражнениям всех дошкольников, формирования стремления к занятиям физической культурой.

гимн 1

гимн 2