В  период летней оздоровительной кампании в детском саду особое внимание уделяется здоровьесбережению воспитанников. Основными средствами оздоровления выступают естественные факторы: солнце, воздух и вода.

Для укрепления здоровья детей в летний период с использованием природных, целительных факторов в детском саду организована «Тропа здоровья» и контрастные ванночки, которые позволяют проводить профилактику и коррекцию здоровья детей в игровой форме. Прогулка по разным участкам поверхности «Дорожки здоровья» обеспечивает последовательное воздействие на биологически-активные зоны подошвенной части стопы. Выполняя оздоровительные упражнения, инструктор по физической культуре Кальметова Надежда Никифоровна воспитывает у детей потребность в движении, приобщая к здоровому образу жизни.

Таким образом, ежедневные занятия на тропе здоровья способствуют: снижению количества простудных заболеваний среди воспитанников, формированию правильной осанки, улучшению эмоционально-психического состояния дошкольников, положительного отношения к здоровому образу жизни, желанию ребят заниматься на свежем воздухе босиком.

Фото Светланы Николаевой.