«Посадка лука»

Большое значение в питании человека имеет лук. Недаром русская пословица гласит: «Лук — от семи недуг». Зелёный лук необходим человеческому организму круглый год, а особенно зимой и ранней весной.

Дети второй младшей группы «Почемучки» вместе с воспитателем знакомились с целебными свойствами репчатого и зеленого лука и выясняли, от каких недугов помогает это растение. Обсуждали в каких блюдах его используют: салатах, супах, и пришли к выводу, что введение лука в блюдо украшает, витаминизирует и улучшает вкус блюда.

Вместе с детьми мы решили у себя в группе вырастить лук на подоконнике. Мы изучили, что нужно для роста репчатого лука, затем каждый ребенок посадил в землю свою луковицу. Чтобы фиксировать рост зеленого лука, был заведен календарь наблюдений.

Таким образом дети познакомились с полезными свойствами лука, научились сажать его и ухаживать. Теперь они с нетерпением ждут, когда он вырастет и его можно будет попробовать.