"Развиваем графические навыки у дошкольников"

Начало обучения письму – очень важный момент в жизни ребенка. От того, насколько оно будет успешным, во многом зависит эффективность обучения в последующие годы.

Одна из причин трудностей в овладении письмом кроется в неподготовленности мелкой мускулатуры кистей рук к выполнению графических упражнений. В период дошкольного детства дети приобретают графические навыки на занятиях рисованием, а мелкие движения рук развиваются в процессе конструирования и при выполнении трудовых действий и бытовых операций. Однако часто этого оказывается недостаточно. Даже если ребенок много и увлеченно рисует, лепит, занимается конструктором, но при этом нет руководства со стороны взрослого, графический навык может развиваться неправильно и ребенок приходит в школу неготовым приступить к обучению письму.

Для формирования у ребенка графического навыка в должной мере необходимо обучать его с помощью системы специальных игр и упражнений.

В МБДОУ «Детский сад №174» г.Чебоксары педагог-психолог Титова Н.Г. активно ведет работу в данном направлении. Во всех трех подготовительных группах проводятся цикл занятий для развития графических навыков.

Таким образом, следует помнить, что у младшего школьника потребность писать выражена слабо, и без побуждения и поддержки со стороны взрослого ребенок 6—7 лет практически не усваивает навык письма. Физиологические основы графической стороны письма развиты еще очень слабо, ребенку трудно и, следовательно, неинтересно. Поэтому формирование интереса к графическим упражнениям следует начинать в игровой деятельности, ставя перед ребенком игровые и практические задачи.

титов 3

"Использование логопедических коррекционных пособий"

В своей работе учитель-логопед Герасимова Н.В. использует на логопедических занятиях разные специальные пособия. Нередко наглядно-дидактические материалы разрабатываются и изготавливаются самим специалистом. Для закрепления поставленных звуков в слогах и развития мелкой моторики изготовлена игра «По следам». Для автоматизации изолированных звуков используется коврограф с пособием «Лабиринт», для которого были изготовлены пальчиковые игрушки из фетра. Для повышения мотивационной сферы учитель-логопед систематически обновляет логопедический кабинет пособиями, что позволяет в интересной форме закреплять усвоенные знания, умения и навыки у детей с ОВЗ.

ло 3

ло 1

"Свойства снега"

Зима- любимое время года детей. Детям очень нравятся различного рода эксперименты. Особенно, опыт со снегом. Педагог Пакурова О.А. вместе с воспитанниками группы №7 провела на прогулке наблюдение со снегом. В ходе опыта «юные» исследователи приобрели новые знания о свойствах снега: он белый, пушистый, без запаха, тает в тепле и на ладошке, холодный, при таянии превращается в воду. Ребята были очень заинтересованы в деятельности и получили огромное удовольствие от прогулки.

Такое наблюдение развивают мышление, логику, творчество ребенка, предоставляют возможность самому найти ответы на вопросы «Как?» и «Почему?»

Веб 2

Веб 1