22 июня - День памяти и скорби

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории нашей страны, начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу.

Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять.

В память об этом дне, воспитателями     МБДОУ «Детский сад № 174 «Микроша» и детьми старшей и средней групп просмотрели видеоматериал с кадрами начала Великой Отечественной войны, были проведены беседы о значимости  этой даты для нашего народа, о начале ВОВ, о защитниках-героях, которые первыми встретили врага в этот памятный день. Педагогический состав МБДОУ «Детский сад № 174 «Микроша» почтил память погибших защитников родины, возложив цветы к монументу в честь воинов – чебоксарцев погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Мы помним славных защитников Родины, отстоявших родную землю, гордимся мужеством, героизмом, стойкостью наших солдат, офицеров, самоотверженностью тружеников тыла — женщин, стариков, детей. Мы низко склоняем головы перед всеми погибшими.

зал 2

зал 4

зал 1

зал 3

Квест - игра «В поисках клада»

20 июня 2018 года на спортивной площадке детского сада №165 было шумно и весело. Веселились девчонки и мальчишки из детских садов № 174 и №176. Дети и педагоги участвовали в увлекательной квест-игре, которую проводили инструкторы по физической культуре ДОУ №176 Тихонова Ирина Николаевна и ДОУ №174 Кальметова Надежда Никифоровна.

Квест проходил в форме приключенческой игры, в которой всем участникам необходимо было мобилизовать свои силы и знания, одновременно включая интеллект, физические способности и воображение, выполнять спортивные и игровые задания для составления предложения в поисках клада.

Игра проходила по пяти станциям, где ребят ждали весёлые спортивно-познавательные задания. Прохождение каждого этапа, – это был ключ к следующей точке и решению следующей задачи.

На станциях, таких как «Палочки –выручалочки», «Оживи планету», «Лабиринт», «Самый меткий», «Рассказ –показ» задачи детям и взрослым давались самые разные, они пробуждали в них активность, творчество, интеллект и быстроту. Дети радовались тому, что с ними вместе играли их педагоги.

Самым интересным и увлекательным моментом игры стало задание, где дети составили ключевое предложение "Мы любим спорт" и, благодаря этому нашли клад. Восторгу детей не было предела.

ник 2

ник 3

ник 8

ник 5

ник 7

«День музыки»

14 июня в МБДОУ «Детский сад №174» г. Чебоксары согласно плану летней оздоровительной работы -«День музыки». Воспитанники средней группы № 12 «Победа» совместно с воспитателями погрузились в мир волшебной музыки.

Музыка, музыка всюду нам слышна

Тронешь струны дождика и звучит она.

Музыка рождается в песенке ручья,

Звонкая чудесная, с нею мы друзья.

С музыкою встретиться мы спешим скорей,

С нею мир становиться лучше и добрей.

Дети приняли участие в музыкальной викторине и узнали кто такой композитор, исполнитель, дирижер, слушатель Они познакомились с музыкальными терминами: нотный стан, скрипичный ключ, ноты. Так же воспитатель рассказала им о музыкальных инструментах, показала серию картинок. Затем дети послушали звучание музыкальных инструментов. В конце занятия дети поиграли на различных детских музыкальных инструментах, а в игре «Угадай мелодию» участники проявили знания музыкальных произведений. Вместе с воспитателем, дети находили музыку в природе и художественных произведениях.

«В путешествие за светофором»

В рамках профилактики безопасного поведения в окружающей дорожно-транспортной обстановке, получение знаний по правилам дорожного движения, для обеспечения собственной безопасности на базе МБДОУ "Детский сад № 184" г.Чебоксары педагоги детских садов № 176, 174 провели спортивное развлечение «В путешествие за светофором» на автогородке.  В ходе мероприятия юные пешеходы разгадывали загадки, показали свою ловкость, внимательность играх «Зажги огоньки светофора», «Красный, желтый, зеленый», «Веселый светофор», вспомнили дорожные знаки. Ребята отлично справились с заданиями, радовались победам, получили максимум удовольствия.

автог 2

автог 3

автог 4

автог 5

автог 6

автог 1

«День России»

Приближается праздник – День независимости России. Он приобретает все, более патриотические черты и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Патриотическое воспитание ребенка является основой формирования будущего гражданина. Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого раннего возраста.

Основные задачи, которые ставят перед собой педагоги в ДОУ -  это формирование у воспитанников целостного представления о родном крае,  воспитание познавательного интереса, любви к своей малой Родине и стране, в которой живем.

Сегодня в МБДОУ «Детский сад № 174» г. Чебоксары прошли мероприятия, посвященные ко Дню России. В группах педагоги с воспитанниками вспомнили символы праздника - флаг и герб России, а в музыкальном зале прошло спортивно – музыкальное развлечение «День России», где ребята послушали гимн Российской Федерации, соревновались за победу в конкурсах чтецов, в пении, в отгадывании загадок, и танцах.

В заключение праздника детей всех групп объединил «Хоровод друзей».

ия 3

ия 1