Печать
Категория: Новости
Просмотров: 3224

Развитие межполушарного взаимодействия.

учитель логопед

учитель логопед 1

В новом учебном году в МБДОУ «Детский сад № 174» г. Чебоксары учителем-логопедом Герасимовой Н.В. проводится дополнительный бесплатный кружок "Зазеркалье" с детьми старшего дошкольного возраста, направленный на профилактику трудностей в обучении в школе. Данная программа предусматривает работу с детьми с ОВЗ и имеет коррекционно-развивающую направленность. 

На сегодняшний день многие родители, стараются научить ребенка читать и писать буквы как можно раньше, ошибочно полагая, что это залог успешности в школе. Для ребенка же одинаково нежелательно является  как слишком раннее, так и слишком позднее психическое развитие. Из-за своей неосведомленности взрослые заменяют психическое и психомоторное развитие преждевременным формированием учебных навыков, что в свою очередь ведет к дизонтогенезу.

У детей с ограниченными возможностями здоровья  существует свой темп созревания и развития психических функций и в большинстве случаев он отстает от возрастной нормы. Таким детям сложно обучаться наравне со всеми, так как они быстро утомляются, отвлекаются, неорганизованны, им трудно сосредоточиться.

Ребенку  в таком состоянии сложно воспринимать  информацию на слух или глазами, так как у него наблюдается дисгармоничное созревание головного мозга.

Мероприятия, которые предусмотрены в данной коррекционно-развивающей программе в свою очередь помогают исключить пробелы в развитии  дошкольника с помощью межполушарного взаимодействия и лучше усвоить грамоту.  В программу включены артикуляторные, глазодвигательные, дыхательные, пальчиковые, релаксационные упражнения, растяжки, перекрестные упражнения.