Печать
Категория: Новости
Просмотров: 3292

Сколько лет огонь угрожает людям, почти столько же они пытаются найти от него защиту. Можно назвать много факторов, влияющих на увеличение пожаров в современном мире, но самым важным является человеческий фактор. За последние годы значительно увеличилось количество пожаров, которые произошли по вине человека. Часто причиной пожара является детская шалость. Родители подходят к этой проблеме недостаточно серьёзно. Разрешают детям играть огнеопасными предметами, у многих зажигалка является привычной игрушкой. Чтобы изменить отношение человека к этой проблеме, нужно уже на дошкольном этапе развития ребёнка начинать заниматься этой проблемой. Необходимо изменить сознание и отношение людей к противопожарной безопасности, а именно дошкольный и школьный возраст являются самыми благоприятными периодами, в которых закладываются основные навыки безопасного поведения, вырабатывается бережное отношение к жизни и природе, формируются правила пожарной безопасности.

В рамках месячника по пожарной безопасности в МБДОУ "Детский сад № 174" г. Чебоксары с воспитанниками проводились беседы, сюжетно - ролевые игры, разрешают проблемные  ситуации.

Ребята просмотрели видеофильм о детях-героях, которые спасли жизнь людям во время пожара. Также был продемонстрирован костюм пожарного, который дети могли даже примерить.

В подготовительной группе № 7 "Капитошки" 8 сентября воспитатель Кузнецва А.Л. провела увлекательное путешествие в профессию пожарного.

В подготовительной группе № 14 "Маленькая страна" под руководством Андреевой В.Г. проведено родительское собрание по теме "Безопасность ребенка в наших руках", где педагог рассказала о том, как важно научить детей правильному поведению во время пожара. Затем родители участвовали в интеллектуальной викторине, разделившись на 2 команды -"Пожарные" и "Огнеборцы", показав свои умения и навыки.

Благодаря проводимым с детьми мероприятиям по пожарной безопасности, у детей формируется фундамент знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.