Важнейшей задачей дошкольных учреждений — ввести детей в мир природы, сформировать знания о ее объектах и явлениях, воспитать способность видеть красоту родной природы, любовь, бережное и заботливое отношение к ней. В своей работе детские сады города Чебоксары большое внимание уделят «Экологическому воспитанию детей». Одним из основ этой программы является, проект «Огород на окне».

По традиции каждый год в МБДОУ «Детский сад № 174» г. Чебоксары воспитатели совместно с детьми, организуют в группах «Огород на подоконнике».

Основной целью и задачами проекта является: обобщить и расширить знания дошкольников о том, как ухаживать за рассадой в комнатных условиях; привлечь к работе как можно больше детей; учить ухаживать за растениями; обобщать представление детей о необходимости света, тепла и влаги; развивать познавательные и творческие способности. Воспитывать уважение к своему труду.

Реализация проекта начинается после новогодних праздников с проведением предварительной работы: беседы с детьми, рассматривание и наблюдение за комнатными  и овощными растениями в домашних условиях, чтение сказок, разучивание стихов, пословиц, загадок.

В конце зимы, в феврале, в уголках природы совестно с детьми педагоги устраивают огород на окне. В них представлено видовое разнообразие огородных растений, посадка овощных культур: лук, петрушка, огурцы, фасоль, морковь, свекла, горох, а также цветочные растения: астра, бархатцы, петуньи. В содержание огородов вошло наличие надписей-указателей с датой посадки и название растений, наличие зарисовок роста растений, альбомов, наличие паспорта растений.

Дети наблюдают за развитием растений, запоминают их названия и признаки внешнего вида, отмечают характерные признаки для тех или иных растений, приобретают навык полива и ухода.

Большую помощь в оформлении огородов оказывают и родители. Они помогают с землей, горшками, приносят семена различных растений, участвуют в эстетическом оформлении «огородов».

154316599 960239701407897 8455605066977430900 o