12 апреля вся страна отмечает День Космонавтики. Праздник в честь лётчиков – космонавтов, в честь учёных, авиаконструкторов, которые изобретают ракеты, космические корабли и спутники.
В рамках фестиваля « Космический квест» дети подготовительной группы №11 « Радуга»  МБДОУ « Детский сад №174 « Микроша» города Чебоксары      вместе с педагогом  Димитриевой Е. П. отправились на встречу с ветеранами, посвятившими свою жизнь космической индустрии, проработавшими на первом и крупнейшем в мире космодроме «Байконур».  Встреча состоялась у   памятника   Ю. А. Гагарина – первого космонавта Земли.
 В ходе встречи ребята познакомились с историей освоения космоса, с тем, что первым космонавтом в мире стал гражданин нашей великой и любимой страны Юрий Алексеевич Гагарин, который совершил свой полёт 12 апреля 1961 года. С гордостью рассказали о нашем земляке - третьем советском космонавте,  дважды Герое  Советского Союза, генерала-майора  авиации Андриана Григорьевича Николаева.
Ветераны космоса поделились с детьми о том, что наша Республика богата космонавтами: вторым космонавтом из Чувашии является Н.Б. Батурин - инструктор-космонавт-испытатель 1-го класса, третьим космонавтом - Муса Манаров-лётчик-космонавт СССР, полковник запаса, Герой Советского Союза. Заслуженный мастер спорта СССР, уроженец Республики Чувашия, которые продолжают, служит на космодроме «Байконур» по настоящее время.
Встреча оказалась интересной и познавательной! Ребята с большим  удовольствием беседовали с великими, выдающимися людьми ветеранами космоса.
Много тайн хранит Вселенная… Кто знает, может, именно наши дети откроют новые звёзды, планеты, галактики!
день космоса 1

день космоса 3