Проблема безопасности дорожного движения в современном мире является одной из достаточно важных проблем. Учитывая возраст детей – дошкольников, следует обучать их правилам безопасного поведения на дорогах через дидактические игры и упражнения, подвижные игры, сюжетно-ролевые игры на площадках по ПДД и с помощью других форм и методов работы. С целью ознакомления дошкольников с профессией инструктора, в рамках реализации муниципального проекта «Профессия от А до Я» , 30 марта, ст. воспитатель Богданова Н.П., воспитатель Геронтьева М.А., мл. воспитатель Яковлева Т.В.. с воспитанниками подготовительной группы № 2 «Теремок» организовали поездку в автошколу «Веста».

Дошкольников встретила директор автошколы «Веста» Иванова Татьяна Николаевна, преподаватель Александров Евгений Николаевич и инспектор ГИБДД Никитина Анастасия Николаевна. Татьяна Николаевна пригласила воспитанников в лекционный зал. Дошкольники оказались в мире дорожных знаков. Дети стали с восторгом пояснять, раскрывать значения знакомые им дорожных знаков, которые были изображены на стендах. Изучив аудиторию, дошкольники сели за парты, заняли места курсантов. На лицах воспитанников читалась заинтересованность, восторженность от пребывания в стенах автошколы.

Сотрудник ГИБДД Анастасия Николаевна провела профилактическую беседу о Правилах дорожного движения, напомнила детям о том, что дорога – это не место для баловства, нужно быть предельно внимательным и дисциплинированным. В беседе были рассмотрены самые трудные ситуации – так называемые «дорожные ловушки», которые могут встретиться на пути юного пешехода. Так же сотрудник ГИБДД напомнил детям о важности и необходимости использования светоотражающих элементов на одежде при движении в темное время суток.

Евгений Николаевич провел с воспитанниками дидактическую игру по ПДД «Угадай, какой знак?». Дети блестяще показали свои знания по ПДД, Евгений Николаевич в свою очередь, дополнял комментарии детей. В каждом дошкольнике горело желание ответить на вопросы преподавателя.

Конечно же, состоялась встреча с одним из инструкторов автошколы «Веста» с Гладковым Николаем Витальевичем. Николай Витальевич провел беседу с детьми на тему «Профессия-инструктор». Он отметил, что, чтобы хорошо управлять транспортным средством надо знать и соблюдать ПДД, а так же быть внимательным за рулем. Далее Николай Витальевич обратил внимание детей, что учебная машина обозначается знаком «У», и что есть отличие по оснащению педалей. А чтобы дошкольникам было понятно, как устроена учебная машина, Николай Витальевич показал салон учебной машины, объяснил некоторые механизмы работы машины. Ребята побывали в ролях курсанта.

В заключении, участники данной встречи запечатлелись на фоне учебных машин. Директор автошколы «Веста» Иванова Татьяна Николаевна вручила детям памятные сувениры от Автошколы — светоотражатели, с напоминанием обязательного соблюдения Правил дорожного движения. Дети были в восторге от данного мероприятия. Татьяна Николаевна, Евгений Николаевич, Анастасия Николаевна, а так же инструктора попрощались с дошкольниками, а воспитанники в свою очередь поблагодарили их.

Таким образом, воспитанники познакомились с профессией инструктора. Дошкольники, возможно даже будущие курсанты автошколы «Веста», изъявили желание получить водительское удостоверение в будущем, а главное – всегда соблюдать ПДД.

автошкола 15

автошкола 19