Печать
Категория: Сведения об образовательной организации
Просмотров: 1517

 

«Подарок маме»

    Аппликация – один из самых доступных видов детского творчества. Ведь аппликация развивает моторику у детей, мышление, эстетический вкус и воображение, повышают самооценку ребенка, уверенность в его силах и  возможностях.

     В ходе выполнения аппликации дошкольники знакомятся со свойствами разных материалов (бумага, ткань, вата и т. д.), разными приемами обработки: вырезанием, обрыванием, сгибанием, наклеиванием, вдавливанием; учатся различать геометрические фигуры, цвета, устанавливать соотношение частей по величине и объединять частей в целое, выделять строение, положение предмета в пространстве, ориентироваться на листе бумаги.  Каждый ребенок практически устанавливает понятие о ритме, симметрии и гармонии. У детей совершенствуется глазомерная функция, умения оценивать и исправлять путем анализа допущенные ошибки (до закрепления фигур на плоскости), развивается речь: дети овладевают правильными словесными обозначениями направлений (слева, справа, в середине, по углам, сверху, снизу).

     Приближается праздник – День Матери. 21 ноября воспитанники подготовитиельной группы №1 «Солнышко» с воспитателем Михеевой Антониной Юрьевной создавали аппликацию «Сердце»- подарок ко Дню матери. Процесс приготовления такого необычного подарка интересен: для начала вырезали сердце и цветы из цветной бумаги. В конце готовые цветы наклеивали на сердце и написали пожелание мамам. Что может быть приятнее для мамы, чем получить в подарок от ребенка поделки, сделанные своими руками. Такие замечательные подарки не купишь в магазине.

     Ребята порадовались результату, ведь подарок маме получился очень красивым, ярким и интересным.

 

под