Оригами в детском саду.

Оригами – традиционная техника складывания  бумажных фигурок, популярная в Японии. В наше время вызывает большой интерес у педагогов и родителей. Это связано с уникальными возможностями влияния оригами на развитие детей.

В группе №2 «Теремок» было проведено занятие по ручному труду, где использовалась техника оригами. Конструируя из цветной бумаги, дошкольники создали модель карандаша, отобразив характерные его признаки  в обобщенном виде и выделив наиболее яркие и привлекательные детали. Так, образ карандаша приобрел новые черты, оригинальную фактуру, что выражается в  несколько условной, угловатой форме. Это связано со спецификой  обработки материала /бумаги/ приемами сгибания, складывания частей в определенной последовательности, что и характерно для искусства оригами.

Такая деятельность имеет большое значение в развитии  творческого воображения ребенка, его фантазии, художественного вкуса, аккуратности, умения бережно и экономно использовать материал, намечать последовательность операций, активно стремиться  к получению положительного результата, содержать в порядке рабочее место. Дети овладевают навыками и культурой труда, что важно для их подготовки к успешному обучению в школе.

оригами