Природа является одним из основных средств эстетического воспитания детей. Красота природы не оставляет безучастных даже самых маленьких детей. Важно, чтобы дети научились чувствовать прекрасное с тем, чтобы в дальнейшей своей жизни дети умели воспринимать мир во всей его красоте и многообразии. Одним из основных методов ознакомления детей с природой в детском саду является ежедневные наблюдения.

19 июня 2017 года в МБДОУ «Детский сад №174» города Чебоксары дети  второй группы раннего возраста №15 «Паровозик из Ромашково» вместе с педагогом Труневой И.А. рассматривали на участке одуванчики.  Рассмотрели его внешний вид: листья, стебель, цветок. Обратили внимание, что у одуванчика два платья: одно платье у него желтое, а другое платице белое. Заметили, что яркая желтая окраска цветка привлекает пчел. А белое платье состоит из белых, пушистых семян. Если подуть на такой одуванчик, то пушинки семена разлетятся в разные стороны, а куда упадут, на следующий год там вырастут новые одуванчики. В конце наблюдения дети дули на одуванчики и смотрели, как семена разлетаются в разные стороны.

Как воздушный шар на ножке

Одуванчик у дорожки

Одуванчик шарик белый