Печать
Категория: Сведения об образовательной организации
Просмотров: 1709

"Алран кайми аки-сухи,

Алран кайми аки-сухи.

Асран кайми атти-анни.

Ай-яй-яй-яй! Ай-яй-яй-яй!"

                     чувашская народная песня

На берегу великой Волги живет и трудится чувашский народ. Народ со своей интересной историей, своими обычаями и традициями, самобытной культурой.

Акату́й («праздник плуга») — один из древнейших обрядово-ритуальных праздников чувашей весеннего периода, посвященного земледелию. В старом чувашском быту Акатуй начинался перед выходом на весенние полевые работы и завершался после окончания сева яровых. Праздник продолжался неделю. К началу праздника серьезно готовились: ремонтировали сельскохозяйственные орудия, готовили семена, в молитвах чуваши испрашивали у всевышнего Турă обильного урожая. В древности женщины угощали всех хлебом, в первую очередь проводившего ритуальную борозду, рога быка украшали яркими лоскутками и также угощали хлебом...

В МБДОУ №174 г.Чебоксары состоялось познавательно-игровое развлечение для ребят старшего возраста, посвященное именно этому празднику. Дошкольникам было интересно узнать всю историю Акатуя, его важную роль в полевых работах. И по традиции праздника ребята тоже поиграли в народные игры "Пĕчĕк çеç путене", "Бой петухов", "Перетяни канат", "Çýрет Маруç". В завершение исполнили песню-хоровод "Илемле", воспевая красоту, созданную руками трудового народа.

Благодаря таким мероприятиям, дошкольники легко и увлеченно воспринимают традиции и обычаи  родного края, формируются чувство гордости и уважение к своему народу, причастность к истории родной земли.

Акатуй 8

Акатуй 7

Акатуй 5

Акатуй 2

Акатуй 3