В дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары продолжается реализация муниципального проекта «От чистого истока», направленная на духовно-нравственное воспитание растущего поколения. В рамках данного проекта в детских садах дошкольники знакомятся с народными и православными праздниками и традициями.

Так, в рамках проекта в МБДОУ «Детский сад № 174» г. Чебоксары, 23 сентября прошло мероприятие, посвященное празднованию дня Павла и Петра Рябинников. Петр и Павел Рябинники - славянский праздник, который имел большое значение для наших предков, поскольку в этот день начинали заготовку полезной лекарственной ягоды - рябины. В ходе праздникапришла Рябинушка, которая познакомила воспитанников с приметами и обрядами праздника. Ребята в свою очередь воспевали рябину песнями, танцами, хороводами. В конце мероприятия ребятам провели мастер класс по изготовлению рябины из соленого теста и техники квилинга. Воспитанники получили массу положительных эмоций и впечатлений.

Проведение таких мероприятий помогают дошкольникам лучше воспринять традиции своего народа.

IMG 20200923 112418

IMG 20200923 112534